Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

The Morningside


« Moving Crosscurrent of Time »



The Morningside "Moving Crosscurrent of Time" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Melodic Death Metal


BadMoodMan Music

Оценка

10

/10





N Название
1Intro
2Fourteen
3Autumn People
4Moving Crosscurrent of Time
5Insomnia
6The Outcome (Admit One)
7Outro
Состав группы->
Игорь Никитин – гитара, вокал
Сергей Челядинов – гитара
Илья Егорычев – бас-гитара
Борис Сергеев – ударные
Информация
Все песни написаны группой THE MORNINGSIDE.
Тексты песен - Игорь Никитин, Сергей Челядинов. С переводом текстов помогали Ульяна Горбунова, Kat Zinger и Ольга Сидковская.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Вторая часть осенней саги от THE MORNINGSIDE удалась… Хотел написать «еще лучше первой», но, пожалуй, это будет не совсем верно. Просто впечатления от нее пока еще свежи, тогда как образы «Ветра, Деревьев и Теней Прошлого» уже немного поблекли в памяти. Но вот то, что музыканты смогли удержаться на высоком уровне, заданном дебютным альбомом, никаких сомнений не вызывает. Новые осенние пейзажи от москвичей также наполнены яркими желто-красными красками, столь же по-утреннему светлы (название обязывает!) и прозрачно-атмосферны. Элегантные гитарные партии рождают в душе слушателя чувство светлой печали и легкой грусти, сочные мелодии раскрывают перед внутренним взором все новые и новые картины, в которых сквозь внешнюю умиротворенность нет-нет да проглянет тревожное ожидание перемен… Впрочем, все это (или что-то похожее) я говорил и о предыдущем альбоме THE MORNINGSIDE, но преемственность (или даже единство) обеих работ москвичей просто не оставляет выбора. Другое дело, что рука художников окрепла, и какие-либо сомнения в их таланте (если таковые вообще существовали) теперь уже отпали напрочь. Творчество группы развивается в русле, некогда пробитом в твердой породе современной музыки питомцами “Prophecy Records” (BLAZING ETERNITY, AUTUMNBLAZE, MYSTERIUM): строя свою стилистику на мелодэтовом фундаменте, эти команды возводили на нем каркас из меланхоличных мелодий, атмосферно-гипнотической ритмики и «натурфилософских» размышлений. THE MORNINGSIDE, следуя примерно по тому же пути, еще сильнее углубляют его колею за счет предельно замедленного для стиля темпа, который позволяет им вполне безболезненно использовать в своей музыке даже дум-металлические риффы, хотя и не так часто, чтобы зачислить этот квартет в когорту «рыцарей печального образа». На новом альбоме, кстати, влияние дума вообще сведено к минимуму. Зато элегантные гитарные соло на любой вкус и цвет не позволят заскучать даже тем, кому все эти «меланхолии» с «депрессиями» давно уже успели набить оскомину. Единственное, что в какой-то степени выглядит диссонансом в стройной картине “Moving Crosscurrent of Time” – это достаточно однообразный и очень типичный для мелодэта вокал Игоря Никитина, который музыку совершенно не портит, но и ровным счетом ничего ей не добавляет. Впрочем, вокальные партии для образов, создаваемых THE MORNINGSIDE, вообще выглядят второстепенными… Так что, не велика беда. К тому же, стоило в завершающей коде вокалисту запеть чистым голосом как сразу же возникли совершенно ненужные ассоциации с KATATONIA. Нет уж, пусть уж лучше с THE MORNINGSIDE сравнивают! Тем более, что их новый альбом стал отличным примером, когда отличная реализация (начиная от прозрачной чистоты саунда и заканчивая эффектным изданием в формате диджибук) сочетается с достойным ее материалом.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions").
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 дек 2009

Долгожданный второй альбом московского коллектива The Morningside.
Признаюсь, я был удивлен тому, что музыканты отошли от стилистики дебютника, но удивлен приятно, поскольку материал, содержащийся на "Moving Crosscurrent of Time", представляет собой очень сильные, мастерски записанные и великолепно исполненные песни. Читая рецензии на первый альбом москвичей, я отметил, что многие сравнивают их с Katatonia и Agalloch. Я не слышал ни первого, ни второго коллектива, поэтому попытаюсь рецензировать, исходя исключительно из собственных впечатлений. В отличие от "Ветра, Деревьев, и Теней Прошлого", песни второго альбома гораздо жёстче, но и в целом, в разы мелодичней. Хочется отметить классные гитарные соло (особенно в титульной композиции). Вокальные партии удались. Несмотря на то, что звучит это, прямо скажем, не ново, и это мы уже "где-то" слышали, раздражения не возникает. Негатива тоже. Отдельного слова заслуживает лирика. Она на удивление хороша! Такое не часто встретишь среди российских групп, исполняющих песни на английском. Все композиции - практически 100% хиты. Но наиболее запоминающиеся из них - это титульная "Moving Crosscurent of Time", и "Autumn People", после прослушивания которой вполне может появиться желание познакомиться с первоисточником, послужившим вдохновением для её написания - Р. Бредбери. Ещё мне понравилось меланхоличное "Outro", в котором, кроме всего прочего, явно заметны следы песни "Figurehead" коллектива The Cure. На мой взгляд, это очень хороший способ отдать дань уважения любимому коллективу, как это сделал Игорь Никитин.
В заключение хочу сказать, что релиз меня несказанно порадовал. The Morningside, уже поставившие высокую планку в музыке, доказали, что они - действительно сильная команда, которая стоит прослушивания. Рекомендую. Не пожалеете.
Cholymelan10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 янв 2010


~



просмотров: 14575    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом