Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

E-terra


« Prototype »



E-terra "Prototype" Год

2009



Формат

CD Single / EP



Стиль
Progressive Modern Metal

Оценка

7

/10





N Название
1The horror show
2Sands
3Prototype
4Shift
5Don't tell me
Состав группы->
Lemur - Vocals
Alexi - Guitars, Keys
Krasen - Bass
Alex - Drums
D.Taranov - keys (2,3,5)
Информация
Music by Alexi (1,3,4)
Alexi & D.Taranov(2,5)
Lyrics by D.Taranov (2,5)
Alexi & Lemur (3)

Recordered & mixed at Eterrasound Studio 2009
Тексты песен
Sands

Rustle in the night,
Unheard and serene
Frigid silence over spaces
Bathed in starlight
Galaxies apart
Disrupted between
Needled by resolving traces
Piercing far cries

Scrambling up the shatters
Of nether world
Drowning in the dust of bygone
Falling under
Fluorescence ahead
CrСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

В последние несколько лет направление modern metal на просторах России весьма успешно развивается. Можно вспомнить такие группы как Everlost и Фактор страха, которые уже выпустили несколько весьма успешных и качественных полноформатных альбомов. Я искренне радуюсь за эти успехи и за то, что наши группы могут выпускать музыку, по качеству не уступающую западным коллегам.
Наверное, эту рецензию можно было бы закончить, написав, что вот ещё одна группа из Москвы под названием E-terra, смешав в своём творчестве классический прогресcив (само по себе достаточно уникально для отечественной метал сцены) и модерн-метал, выпустила свой дебютный альбом "Prototype". Хотя качество записи пока что немного уступает вышеназванным более именитым командам.
Однако! Качество записи не связано с тем, насколько интересно слушать тот или иной материал. И я могу сказать, что мне было интересно слушать "Prototype". Вероятно, из-за наличия разнообразных «пластов» материала, что создаёт необходимое для меня ощущение структурированности музыки. Особенно удачной, на мой взгляд, в этом отношении получилась инструментальная "Shift" c частными сменами ритмов, лидирующих инструментов и частыми переходами низкого звучания гитар на высокое.
Несмотря на всего 5 композиций, альбом воспринимается полноценным. Причём первая композиция, которая слушается как вполне интригующее интро, удивила меня не только красивыми клавишными партиями, но и названием “The Horror Show”, так как, судя по нему, должна была меня привести в напряжение перед прослушиванием, однако на деле, напротив, вогнала в состояние безмятежности. Это интро плавно перешло в энергичную“Sands”, напоминающую творчество одновременно Masterplan и Dream Theater. Следующая, заглавная "Prototype" – самая modern metal композиция из всего альбома, слушается хорошо, в основном, за счёт гармоничного сочетания напористого ритмического рисунка, и оттеняющих его клавишных партий, кроме того, приятно удивляет запоминающейся мелодией.
Единственная композиция, которая мне лично понравилась меньше, чем остальные – это последняя “Don’t Tell Me”, возможно, из-за того, что чаще всего возникало ощущение, что “где-то это уже точно было и не один раз”, то ли Dream Theater, то ли Threshold. Хотя сыграно всё на весьма высоком уровне, инструментальные партии не вызывают каких-либо нареканий.
Вывод. Пока что материал не достиг уровня, когда можно сказать что “здесь есть уникальный стиль”, но очевидно, что есть все предпосылки для этого. Ребятам удаются как сложные ритмические партии, так и с композиторскими способностями у них всё в порядке. Таким образом, в дальнейшем стиль может пойти по пути как в сторону ещё большего усложнения ритма и тогда получится math metal, либо группа будет удивлять красивыми мелодиями в рамках прогрессива (и тогда - ищите уникальный красивый голос!). Кроме того, можно было бы попробовать спеть что-нибудь по-русски, не полностью альбом, а хотя бы в одной композиции. Хотя, конечно, и англоязычная лирика слушается в этом альбоме абсолютно органично.
Demon Hunter6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 янв 2010

Это довольно неожиданная работа для России. Группа балансирует между самыми разными стилями как то power («Sands»), modern («Prototype»), традиционный прог-метал в духе Dream Theater («Don't Tell Me»). При этом мы имеем не тупое копирование, а скорее довольное грамотное использование и микс этих стилей. Качество записи довольно неплохое, хотя конечно есть куда стремиться. Очень порадовала игра музыкантов. Техничные, уверенные риффы и соло, барабаны, клавиши бас. В общем-то, все музыканты на достаточно высоком уровне. Ну и, несомненно, стоит выделить вокал Ильи Лемура, ныне поющего в группе Сергея Маврина. Разнообразие вокальных техник (чистый, скрим, субтон) и отсутствие столь характерного в наших краях акцента, несомненно, добавляют этой записи баллы. Так что ждем группу на концертах. Надеюсь, все будет также хорошо, как и на рецензируемом диске.
Mechanick7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 июл 2009


~



просмотров: 6999    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом