Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Tyrant


« Grimoires »



Tyrant "Grimoires" Год

2005



Формат

CD Album



Стиль
Symphonic Black Metal

Оценка

7

/10





N Название
1Initiation 01:41
2Devil's Pact 06:48
3Fallen Angel Of Plague 07:14
4Bell, Book And Candle 07:37
5Rebellion Part I 05:05
6Riding The Breeze 02:22
7Rebellion Part II 04:07
8Thy Night Queen Hecate 06:53
9Woe, Ruin And Death 01:41
10Babylon , The Great 05:23
11Prophecy Of Lucifer 09:27
12Rebirth Of Old Serpent 09:20
13Only The Moon Knows (Bonus Track) 06:51
Total playing time: 74:29
Состав группы->
Keisuke Kubo - vocals
Yoshihiro "Z3" Yamaji - guitars
Masato Date - bass
AYUMI - keyboards & piano

Additional musicians:
Toshiya Nakamura - drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Японцы TYRANT не так уж часто балуют своих поклонников новыми альбомами, если не ошибаюсь, "ГРИМУАРЫ" у них всего третья работа с 1998 года, зато это искупается качеством материала. Правда, если симфо-блэк дебютного альбома японцев был достаточно актуален для своего времени, да и следующая работа - "LEGEND" - следовала тенденциям мировой сцены в плане усложнения музыки и пересечения стилей, то на этот раз музыканты наплевали на все условности и записали то, что, наверное, соответствовало их и только их вкусам, не обращая внимания на то, что творится в Европе и обеих Америках. То есть, TYRANT вернулись ко временам своего дебюта и кристально-чистого симфо-блэка без вкраплений индустриальной электроники и death-metal - только мрачно-романтичные мелодии, традиционные для стиля гитары, достаточно мелодичный скриминг-вокал и, конечно, царствующая надо всем клавишно-фортепьянная атмосфера, которая то и дело перестает быть только атмосферой и нагло лезет на передний план, нисколько при этом не раздражая, ибо композиторского таланта девушки Аюми вполне достаточно для того, чтобы вписать свои партии в музыкальное полотно так, что-бы они соответствовали духу музыки, которую, если честно, с трудом можно назвать экстремальной. Да, конечно, японцы устраивают славословия темным божествам всех времен и народов, но их нарочитый сатанизм своей наивностью и преувеличенным романтизмом может вызвать только снисходительную улыбку, не более, лучше уж просто слушать музыку, не вдаваясь в содержание поэтического творчества Кейсуке. Да, и еще, от сочетания Япония и электроника всегда ждешь высочайшего качества, в том числе и в области звукозаписи, но вот с этой точки зрения "GRIMOIRES" не выдерживает никакой критики, если клавишные записаны еще весьма прилично, то вот все остальное просто убито звукорежиссером, для симфо-блэка это смерти подобно, и, конечно, заставит большинство критиков значительно снизить оценку альбому, хотя я и старался не обращать внимания на это обстоятельство, но… из песни слова не выкинешь.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 окт 2006

Японский коллектив, исполняющий симфо-блэк - далеко не новички в этом жанре. Tyrant начинали еще в 90-х и снискали умеренную, но при этом немалую популярность как исполнители качественного, мелодичного темного металла. Несмотря на определение, здесь вряд ли уместно говорить о black metal, хотя нет смысла оспаривать не первый год существующий жанр sympho black, успевший обзавестись собственными традициями звучания, довольно легко узнаваемыми. И тем не менее, позволю себе определить музыку Tyrant как sympho dark metal, если угодно, sympho “black-like”. И говоря о музыке на 'Grimoires’, в частности, не могу удержаться от упоминания первой посетившей меня при прослушивании мысли о том, что это могло бы стать неплохим саундтреком к какой-нибудь темной романтической киноповести.

Выдержанная в холодных дымчатых тонах обложка, мрачные образы, размытые контуры – оформление альбома вполне соответствует настроению записи. Угрюмая меланхолия и полустертые контрасты, свет и тень, пребывающие в непрерывном движении, плавно переходящие друг в друга и одновременно слитые воедино, - пожалуй, так можно описать атмосферу ожидающего слушателя музыкального материала. Двенадцать треков, соединенных общей историей, по-разному предстающей в каждом из них, - несомненно, в основе альбома лежит определенная концепция (вернее сказать, характер), и хотя его нельзя определить как концептуальный, внимательный слушатель самостоятельно составит из музыкальных фрагментов картину, руководствуясь своим воображением и ассоциациями. Сами участники говорят, что главной темой альбома стала неопределенность нашего будущего и сумерки современной эры, сквозь которые человечество движется, ведомое текстами различных гримуаров – мистических учений, политических и религиозных доктрин.

Симфоничность – не просто присущая стилю в целом особенность, но доминирующая составляющая и суть музыки Tyrant, синтезирующая партии всех инструментов в единое звуковое полотно, мелодически вариативное, но при этом довольно однообразное в целом. Посему более, чем шестидесятиминутная продолжительность звучания, слегка утомляет. Замечу также, что упомянутая симфоничность буквально довлеет над записью: гитарные партии, содержащие местами весьма яркие риффы, утопают в клавишных пассажах; то же можно сказать и про ритм-секцию. Видимо, сказывается полученное участниками группы классическое музыкальное образование – по классу фортепиано и классической гитары (у гитариста Yoshi). Не могу назвать это недостатком записи, поскольку любителям стиля, наверняка, придется по вкусу мастерство клавишницы и обилие инструментальных зарисовок в каждой из композиций. Плюсом является и использование разнообразных инструментов и выразительных приемов, подчас очень изящно расставляющих акценты.

Одним из безусловных достоинств Tyrant является вокал – лишенный специфической азиатской тональности сильный и низкий скриминг. Ранее мне доводилось встречать нечто подобное разве что у соотечественников Tyrant - команды Sigh (на мой взгляд, одной из наиболее сильных в симфо-блэке в определенный период своего творчества японских команд), однако речь идет скорее о вызванных особенностями японских коллективов ассоциациях, чем о манере пения. Если же попытаться провести аналогии, то музыка ‘Grimoires’ заставляет вспомнить в первую очередь Cradle of Filth, во многом благодаря синтезаторным партиям. Несомненно, в ней есть что-то от девяностых, однако на протяжении альбома меня не покидало ощущение, что чего-то в ней недостает – то ли той искренности, то ли живости, то ли некой одухотворенности, присущих творениям признанных мастеров стиля. Радуют периодические смены темпа и головокружительные партии фортепиано или скрипки, однако так и хочется, чтобы они звучали чаще, внося разнообразие. Положительно хотелось бы отметить работу гитариста, которая, к сожалению, не удостоилась заслуженного внимания при работе над записью, и отодвинута на второй план клавишными.

В целом, альбом достаточно интересный, и наверняка понравится поклонникам атмосферного мелодичного металла с блэковым звучанием, в музыкальной коллекции которых он займет достойное место. (Диск предоставлен компанией Musica Production)
Musta Aurinko7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 дек 2006

Эти японцы довольно-таки известны. Но суть не в известности, а в их музыке. Я слышал два альбома: их шедевральный релиз 1997 года: «Under The Dark Mystic Sky» и данную работу. И когда по прошествии почти 10 летнего существования группы я услышал такое вот «творение», то дико разочаровался. Шикарную атмосферу заменили легкие и пафосные клавиши, техничную гитарную работу заменили на «что-то типа пафосный готический блэк», мелодии стали каким-то убогим фоном и пустым звуком. Нет, в целом, альбом звучит технично, да и записано, сведено все шикарно, и оформлено со вкусом, правда, мне раскосые глаза вкупе с корпспейнтом искренне забавляют, если честно. Но суть не в этом, суть в музыке, которой здесь нет ни на йоту от работы 1997 года, а жаль. Хотя если не слышать старый релиз, то этот как раз будет таким классным, но лично для меня группа Tyrant потеряла свой некий мрачный шик и шарм, которым она обладала, а жаль, если честно, искренне жаль. Всего лишь 5/10.
Alucard5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1014 дек 2007


~



просмотров: 7068    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом